Главная > Конференции, семинары ВГТУ > Научный семинар «Цифра в образовании: векторы развития и современные вызовы»

Научный семинар «Цифра в образовании: векторы развития и современные вызовы»

8 февраля 2024 года в рамках Дня российской науки кафедры «Маркетинг и финансы» и «Математика и информационные технологии» Витебского государственного технологического университета совместно с кафедрой «Менеджмент и государственное и муниципальное управление» Смоленского института экономики провели научный семинар на тему «Цифра в образовании: векторы развития и современные вызовы».

Участниками семинара выступили представители органов государственного управления и учреждений высшего образования Республики Беларусь и Российской Федерации, молодые ученые.

Наш университет представили заведующий кафедрой «МиИТ», кандидат физико-математических наук, доцент Никонова Татьяна Викторовна, заведующий кафедрой «МиФ», кандидат экономических наук, доцент Советникова Ольга Петровна, выступив с докладами на темы «Цифровые технологии в организации контроля знаний» и «Цифровизация образования: проблемы, вызовы и перспективы».

В рамках семинара отмечена важность цифровой трансформации как комплексного процесса преобразований всех сфер общественной жизни под влиянием передовых технологий. Несмотря на трудности социальной адаптации, которыми сопровождаются любые масштабные изменения, необходимо учиться работать с такими явлениями, как искусственный интеллект, облачные технологии, большие данные, и извлекать из этого максимум пользы. Система образования стоит в основе всех инноваций, поэтому от эффективности процессов цифровизации в секторе образования напрямую зависит прогрессивное развитие современной экономики Беларуси и России.

В ходе выступлений рассмотрен ряд актуальных проблем современного образования: информационно-коммуникационные технологии, мировой опыт внедрения инноваций и особенности внедрения ИКТ в инклюзивное образование, вопросы общественной поддержки и государственного регулирования цифровой трансформации образовательного процесса.

Материалы научного семинара будут применяться на практике с целью совершенствования подходов создания прочного фундамента знаний студенческой молодежи для масштабных профессиональных и научных свершений.

Источник: сайт ВГТУ