4 апреля 2025 года в главном корпусе Витебского государственного технологического университета прошел митап «Искусство управления и создания гармоничного коллектива: ключевые аспекты эффективного руководства на Славянском базаре», в рамках стартап-школы ВГТУ. Ценными знаниями со студенческой молодежью поделился генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Лапицкий Глеб Александрович.
С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по научной работе, д.э.н., профессор Ванкевич Елена Васильевна и отметила, что культурная жизнь нашего города всегда отличается яркостью и масштабностью событий. Елена Васильевна также подчеркнула особую значимость темы для студентов, ведь понимание механизмов управления и создания гармоничного коллектива, способного реализовывать культурные инициативы, является важным элементом профессиональной подготовки будущих специалистов в самых разных областях.
Открывая митап, Глеб Александрович выделил принципы построения успешного культурного учреждения в социальной сфере. Особое внимание он уделил созданию такой рабочей среды, в которой каждый сотрудник имеет неограниченные возможности для развития и приобретения новых навыков. После вступительной части Глеб Александрович поделился историей создания центра культуры «Витебск» и его филиалов. Далее он отметил, что в центре активно функционируют творческие коллективы различных направлений, объединяющих участников в возрасте от 4 до 84 лет. Следующим этапом выступления стал подробный рассказ о проектах центра культуры: «Славянский базар в Витебске», «IFMC», «Витебский листопад», «Арт-парад в Витебске», «Грация International», «#СУПРЕМSTORM_НОЧЬ».
Достижение хороших результатов в реализации проектов – это плод усердной работы и значительных усилий. Глеб Александрович обозначил свой путь в сфере культуры, эффективный менеджмент и создание дружелюбной обстановки в коллективе. Студенты проявили интерес к теме и задали разноплановые вопросы, начиная от «Как найти золотую середину между работой и личной жизнью?» и заканчивая «Что нужно сделать для того, чтобы пригласить известного артиста на выступление в город?».
Мероприятие стало источником знаний для обучающихся, позволив им получить полное представление о ежедневном труде организаторов масштабных культурных мероприятий из первых уст. Выражаем искреннюю благодарность Глебу Александровичу за информативную встречу!