Главная > Конференции, семинары ВГТУ > Визит Министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца в Витебский государственный технологический университет

Визит Министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца в Витебский государственный технологический университет

24 ноября 2023 года в рамках Республиканского семинара-совещания по вопросам организации и осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности состоялся визит Министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца в Витебский государственный технологический университет. В мероприятии приняли участие проректоры по научной работе университетов страны.

После регистрации делегаты посетили выставочную экспозицию инновационных разработок и публикаций преподавателей и студентов Витебского государственного технологического университета. Стенд научных достижений ВГТУ полон новейших, актуальных и востребованных освоений, многие из которых уже нашли применение в легкой промышленности.

С приветственным словом к проректорскому корпусу обратился ректор УО «ВГТУ», доктор технических наук, профессор Андрей Александрович Кузнецов.  Андрей Александрович выразил искреннюю признательность, что местом проведения масштабного мероприятия выбран наш университет. В свою очередь, это является уникальной возможностью не только рассказать, но и на конкретных примерах показать, чем живет ВГТУ.

Работу семинара-совещания открыл Министр образования Андрей Иванович Иванец. Выступив с докладом на тему «О состоянии и задачах развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе высшего образования Республики Беларусь», Андрей Иванович обозначил моменты, на которые необходимо обратить внимание при организации работы в научной сфере деятельности. Отметив всю важность вынесенных на обсуждение вопросов, Министр сделал акцент на формирование программ Союзного государства и призвал пересмотреть подход к продвижению образовательных услуг на рынке Российской Федерации. На сегодняшний момент продемонстрировать высокий уровень научно-исследовательских разработок можно в белорусском павильоне на Выставке достояний народного хозяйства в городе Москве.

Закончив выступление, Андрей Иванович передал слово непосредственным представителям учреждений высшего образования:

— Проректор по научной работе Белорусского государственного университета Блохин Андрей Викторович представил доклад на тему «Формирование и реализация крупных научно-технических проектов для реального сектора экономики и проектов программ Союзного государства: опыт Белорусского государственного университета».
— Проректор по научной работе Брестского государственного технического университета Шалобыта Николай Николаевич представил доклад на тему «Отраслевые лаборатории и центр компетенции как инструменты развития научно-исследовательской и инновационной деятельности Брестского государственного технического университета».
— Проректор по научной работе Витебского государственного технологического университета Ванкевич Елена Васильевна представила доклад на тему «Научно-технические и инновационные проекты Витебского государственного технологического университета».
— Проректор по научной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Стемпицкий Виктор Романович представил доклад на тему «Организация и механизмы реализации экспортных поставок научно-технической продукции университетов (на примере Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники)».

В ходе работы семинара-совещания делегаты провели обсуждение озвученных докладов, обозначили перспективные направления и уточнили моменты в сфере научной деятельности высшего образования.

Источник: https://vstu.by/news/2237-republican-seminar-meeting