Главная > Конференции, семинары ВГТУ > Международная научно-техническая конференция «Инновации в текстиле, одежде, обуви (ICTAI – 2023)»

Международная научно-техническая конференция «Инновации в текстиле, одежде, обуви (ICTAI – 2023)»

9 -10 ноября 2023 года в стенах ВГТУ прошла Международная научно-техническая конференция «Инновации в текстиле, одежде, обуви (ICTAI – 2023)».

ICTAI – 2023 является продолжением цикла конференций, проводимых в целях обсуждения новейших достижений в области текстиля, одежды и обуви, дизайна, экономики и образования.

Витебский государственный технологический университет является единственным вузом в стране, где созданы и успешно функционируют научно-педагогические школы по основным направлениям текстильной и легкой промышленности. Проведение конференции на базе нашего университета дает возможность объединить усилия ученых и практиков для обеспечения инновационного роста предприятий текстильной и легкой промышленности, повышения их производственного потенциала на основе технического перевооружения и модернизации производств, увеличения объемов выпуска инновационной продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Работу конференции открыл ректор УО «ВГТУ», доктор технических наук, профессор, Кузнецов Андрей Александрович. В своей приветственной речи он подчеркнул, что проведение конференций по вопросам легкой промышленности играет важную роль в развитии этого сектора экономики. Участникам предоставляется возможность расширить свои знания и навыки, обсудить возможности для сотрудничества и партнерства, узнать о новых технологиях и методах производства, а также обсудить проблемы и вызовы внешней среды, с которыми сталкивается отрасль.

В рамках мероприятия в торжественной обстановке состоялось награждение студентов и выпускников, которые достигли высоких результатов в научной деятельности. Андрей Александрович, проректор по научной работе Ванкевич Елена Васильевна и председатель профкома студентов Стальмашевская Оксана Геннадьевна поздравили молодых учёных и их научных руководителей и вручили Дипломы победителей XXIX Республиканского конкурса научных работ студентов:

  • Васькович Анастасии Андреевне, научный руководитель доц., Тарабуко Наталья Игоревна;
  • Горовому Станиславу Олеговичу, научный руководитель д.э.н., проф., Ванкевич Елена Васильевна;
  • Гришановой Полине Владимировне, научные руководители: к.т.н., Радюк Анастасия Николаевна, к.т.н., доц., Шевцова Марина Вячеславовна;
  • Карелиной Ирине Васильевне, научный руководитель к.т.н., доц., Томашева Рита Николаевна;
  • Кузнецовой Анне Олеговне, научный руководитель к.т.н., доц., Скобова Наталья Викторовна;
  • Кулешковой Веронике Андреевне, научный руководитель ст. препод., Некрасова Виолетта Альбертовна;
  • Макутониной Валерии Михайловне, научный руководител к.т.н., доц., Медвецкий Сергей Сергеевич;
  • Николаевой Юлии Николаевне, научный руководитель д.э.н., проф., Яшева Галина Артемовна;
  • Петровой Анастасии Вячеславовне, научный руководитель к.э.н., доц., Советникова Ольга Петровна;
  • Сванидзе Наталье Николаевне, научный руководитель к.т.н., доц., Касаевой Тамаре Васильевне;
  • Черникову Ивану Игоревичу, научный руководитель д.т.н., проф., Рыклин Дмитрий Борисович.

Свидетельства о назначении стипендии Президента Республики Беларусь были вручены:

  • Москалевой Татьяне Сергеевне, студентке группы Фк-31;
  • Храмцовой Кристине Дмитриевне, студентке группы Фк-31.

Иванов Ярослав Сергеевич, студент группы Тм-33, победитель республиканского конкурса «Студент года — 2022» награжден Свидетельством о присуждении специальной премии Специального фонда Президента республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Проведение конференции ICTAI-2023 организовано в форме пленарного заседания и работы 5 тематических сессий:

  1. Прогрессивные волокна и материалы.
  2. Дизайн и производство одежды, обуви и текстиля.
  3. Химические технологии и экологические аспекты текстильной промышленности.
  4. Контроль качества продукции легкой и текстильной промышленности.
  5. Менеджмент в текстильной промышленности. Инновации и предпринимательство.

На пленарном заседании ICTAI-2023 с докладами выступили: профессор Российского государственного университета им. А.Н.Косыгина Шустов Юрий Степанович и профессор ВГТУ Казарновская Галина Васильевна.

Завершил пленарное заседание показ моделей коллекций-победителей международных конкурсов: изо льна для молодежи «YOUNGSTERS» и коллекции женской одежды «Герлы», созданных студентом ВГТУ, талантливым дизайнером Захарчуком Никитой Сергеевичем.

В программу мероприятия в онлайн и оффлайн-формате вошли 66 научных докладов представителей 24 организаций из 6 стран мира: Беларуси, России, Узбекистана, Чехии, Германии и Китая, в том числе:

  • Российский государственный университет им. А.Н.Косыгина, Россия;
  • Ивановский государственный политехнический университет, Россия;
  • Казанский национальный исследовательский технологический университет, Россия;
  • Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, Узбекистан;
  • Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, Беларусь, и др.

Витебский государственный технологический университет благодарит своих партнёров-соорганизаторов, а также всех участников и гостей ICTAI-2023.