Главная > Конференции внешние > XХII МНТК «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2023)

XХII МНТК «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2023)

О проведении

XХII Международной научно-технической конференции

«Развитие информатизации и государственной системы

научно-технической информации» (РИНТИ-2023)

(16 ноября 2023 г., Минск, ул. Сурганова, 6)

 

Уважаемые коллеги!

16 ноября 2023 г. в Минске состоится XХII Международная научно-техническая конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2023).

Конференция будет проводиться в смешанном формате: очное участие, дистанционное участие, заочное участие.

Приглашаем принять участие представителей государственных и частных белорусских и зарубежных организаций, общественных объединений, научных работников, профессорско-преподавательский состав организаций и вузов, сотрудников библиотек, аспирантов, специалистов в области цифровизации.   

Информационное письмо

Работа конференции планируется в следующих направлениях:

Анализ состояния и проблем развития единого информационного пространства, методы и средства обеспечения его формирования, использования и развития в интересах граждан, общества и государства.

  • Основные направления и технологии цифровой трансформации: электронное государство, цифровая экономика, электронная торговля и логистика, электронное обучение, электронное здравоохранение, электронные библиотеки, оцифровка культурного наследия, формирование национального электронного контента.
  • Формирование нормативно-правовой базы, интегрированной системы стандартизации (унификации), сертификации, экспертизы, оценки эффективности реализации программ и проектов в области информатизации и систем научно-технической информации.
  • Исследования и разработки, проводимые в рамках Межведомственного исследовательского центра искусственного интеллекта и Научно-технического центра технологий цифровых технологий ОИПИ НАН Беларуси.
  • Разработка и внедрение корпоративных систем научно-технической информации, библиотечно-информационных систем и технологий для автоматизации информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности. Публикационная активность ученых и организаций.
  • Научно-информационные компьютерные сети, технологии высокоскоростного информационного обмена между организациями с доступом в международные научно-образовательные сети.
  • Корпоративная сеть библиотек Беларуси и ее информационные ресурсы, генерация собственных информационных ресурсов, обеспечение доступа к национальным и зарубежным информационным ресурсам.
  • Региональная информатизация и информационная инфраструктура. Обсуждение вопросов информационной поддержки науки и образования на основе современных информационно-телекоммуникационных технологий, организации единого научно-информационного пространства.
  • Исследования процессов цифровизации экономики и общества.
  • Искусственный интеллект и психологические аспекты в информатизации.