Главная > НИР - НИРС > Конкурс НИР докторантов, аспирантов, соискателей и студентов за счет республиканского бюджета на 2021 год

Конкурс НИР докторантов, аспирантов, соискателей и студентов за счет республиканского бюджета на 2021 год

Министерство образования объявляет конкурс научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов для их выполнения за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования на выделение грантов, на 2021 год

О проведении конкурса

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 1998 г. № 1688 и приказом Министра образования Республики Беларусь от 24 июня 2014 г. № 561 Министерство образования объявляет конкурс научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов для их выполнения за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования на выделение грантов, на 2021 год.
При выдвижении научно-исследовательских работ для участия в конкурсе необходимо руководствоваться Положением о порядке проведения конкурса научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов для их выполнения за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования на выделение грантов, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 24 июня 2014 г. № 561 (далее – Положение).
Министерство образования предлагает провести в учреждениях высшего образования и научных организациях тщательный отбор конкурсных работ. При этом обратить особое внимание, чтобы проекты не дублировали тематику заданий, заявленных в государственные программы научных исследований. Проекты аспирантов, докторантов и соискателей должны соответствовать теоретическим и прикладным исследованиям по теме диссертации.
При определении обладателей грантов особое внимание будет уделяться обоснованию научной и практической значимости работы для учреждения образования, республики, международного научного сообщества, оценке экономической и социальной ценности в разрезе социально-экономических целей государственной политики, а также возможностям использования результатов исследования в различных областях.
Обращаем внимание, что приказом Министра образования Республики Беларусь от 01.06.2020 № 452 внесены изменения и дополнение в Положение. С 2021 года Министерство образования планирует ежегодно выделять гранты студентам и авторским коллективам студентов на выполнение научно-исследовательских работ для подготовки бизнес-проектов стартапов, создания макетов или образцов новой продукции. Указанные гранты являются одной из форм поддержки формирования у студентов компетенций и навыков, необходимых для ведения изобретательской, инновационной, предпринимательской деятельности, развития экспериментального проекта «Университет 3.0».
Заявки для участия в конкурсе с приложением необходимых документов (в двух отдельно скрепленных экземплярах на бумажном носителе + сканированный экземпляр в формате PDF), а также перечень научно-исследовательских работ, рекомендованных учреждением для участия в конкурсе, оформленный согласно приложению 1 к Положению на бумажном и электронном носителях (в формате Word, e-mail: ibragimova@minedu.unibel.by), представляются в Министерство образования не позднее 30 сентября 2020 г. Объем финансирования необходимо указывать в рублях.
Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными Положением, и скреплены скобами в следующей последовательности:
календарный план проведения научно-исследовательской работы;
заявка на получение гранта;
обоснование научно-исследовательской работы;
сведения о соискателе гранта и его научном руководителе (научном консультанте);
калькуляция затрат по выполнению научно-исследовательской работы с обоснованием затрат по статьям расходов;
список опубликованных материалов, оформленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь к оформлению публикаций по теме диссертации;
решение ученого (научно-технического) совета учреждения о направлении научно-исследовательской работы на конкурс с указанием результатов голосования;
отзыв независимого эксперта, привлекаемого данным учреждением;
копия 31 стр. паспорта.
Документы, представленные не в полном объеме или представленные позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
Приложение: Приказ Министра образования от 01.06.2020 № 452 на 2 л.

Первый заместитель Министра И.А.Старовойтова